Продукция

Повышаем эффективность производства - внедряем систему 5S!

21 января 2021

В 2020 году Компания «Ярославич» начала практическое внедрение системы бережливого производства 5S. Новая система осваивается поэтапно и в настоящий момент заготовительный участок полностью перешел на соблюдение 5 принципов: Сортировка – Соблюдение порядка – Содержание в чистоте – Стандартизация – Совершенствование.

Специалисты инженерно-технических служб и все рабочие заготовительного производства прошли обучение, а в последующем приступили к организации своих рабочих мест по системе 5S. При этом была создана чистая и безопасная производственная среда, а также разработана система контроля и мотивации. Это позволяет понимать, что бережливое производство – это не перечень мероприятий, которые проводятся время от времени, а то, что должно практиковаться постоянно.

Для «Ярославича» внедрение системы 5S – это новый шаг к совершенствованию, который помогает поддерживать организованность и прозрачность производственных процессов, позволяет повысить эффективность работы предприятия в целом. По предварительной оценке результата работы по данной системе на примере одного участка, уже есть данные о повышении производительности и уменьшении простоев, что в итоге положительно влияет на весь процесс производства, в т.ч. снижает количество финансовых потерь.

 

Теоретический курс по организации бережливого производства
 

Теоретический курс по организации бережливого производства

 

Заготовительный участок цеха №2 АО «ПК «Ярославич»

Назад к списку