Продукция

«Историю делают люди»: презентация книги о «Производственной компании «Ярославич»

26 декабря 2014

«Историю делают люди»: презентация книги о «Производственной компании «Ярославич»

18 декабря 2014 г. в кафе «Ярославна» прошла презентация новой книги известного журналиста Михаила Сафиканова под названием «Историю делают люди».

Книга посвящена истории становления и развития одного из ведущих промышленных предприятий Ярославской области — «Производственной компании «Ярославич». Это единственное в нашей области предприятие, специализирующееся на производстве качественной отечественной техники для сельского хозяйства и коммунальных служб.

Выход книги о истории предприятия — событие в наши дни довольно редкое и потому особенно замечательное. В ней подробно описана история «ПК «Ярославич» начиная с далекого 1932 года и до наших дней. Упоминается более 300 имен бывших и нынешних работников предприятия.

На мероприятие были приглашены заслуженные работники предприятия, почетные гости, принимавшие активное участие в становлении «ПК «Ярославич», и представители прессы. Прозвучало много торжественных речей и воспоминаний.

 

«Наш коллектив в моем понимании — это дерево, которое было посажено в 1932 году. За десятилетия оно росло, обретало новые стволы, крепло и превратилось в мощное дерево с большой кроной. Оно устояло в бури реформ 50-х, а потом и 90-х годов, — говорит Г.В. Хаецкий. — Полагаю, нам пора вспомнить, как росло дерево, начиная от корней, истоков. Мы должны воздать должное поколениям наших работников, вернуть в историю предприятия забытые имена. В биографии коллектива много поучительного, полезного, что заставляет нас с оптимизмом смотреть в будущее. Наша история — наша духовная опора».

 

После презентации книги автор выразил желание в будущем опубликовать продолжение, поскольку в одном издании не охватить всей истории предприятия.

«Историю делают люди».

«Михаил Сафиканов представляет свою книгу корреспонденту Ярославской областной газеты «Северный край» Сергею Молокову и корреспонденту газеты Ярославского района «Ярославский Агрокурьер» Ирине Штольбе.

«Геннадий Владиславович вручает книгу и грамоту самому почетному гостю — Валентину Ивановичу Колесову, бывшему директору предприятия.

Геннадий Владиславович Хаецкий вручает книгу председателю Ярославской областной думы Михаилу Васильевичу Боровицкому.

Фото с автором на память.

Книга и почетная грамота вручаются Владимиру Михайловичу Дорофееву, бывшему 2-му секретарю обкома партии.

Генеральный директор ЗАО «ПК «Ярославич» Геннадий Владиславович Хаецкий представляет книгу «Историю делают люди» Владимиру Михайловичу Дорофееву и Валентину Ивановичу Колесову.

Награждается Потанин Владимир Петрович, бывший первый секретарь райкома партии.

Книга вручается Виктору Гавриловичу Воробьеву, бывшему директору «Автодора».

Валентин Иванович Колесов присоединяется к поздравлениям в адрес Виктора Гавриловича.

 

Назад к списку